новость Дело о покушении на Путина: Украина выдала Пьянзина

26.08.2012
Допрос Ильи Пьянзина. Кадр Первого канала

Допрос Ильи Пьянзина. Кадр Первого канала

Украина экстрадировала в Россию одного из подозреваемых в подготовке покушения на Владимира Путина, сообщает Первый канал. Это гражданин Казахстана Илья Пьянзин. В четверг апелляционный суд Одесской области принял окончательное решение о его экстрадиции. По сведениям телеканала, Пьянзин уже доставлен в следственный изолятор в Лефортове.

Защита Пьянзина пыталась обжаловать в апелляционном суде решение Малиновского районного суда Одессы, который 3 августа отклонил жалобу обвиняемого на решение украинских властей об экстрадиции.

Европейский суд по правам человека во вторник запретил Украине выдавать России Адама Осмаева, основного обвиняемого в подготовке покушения на Путина и двух нападений на Рамзана Кадырова, на время рассмотрения его жалобы. Спецслужбы России и Украины считают Осмаева лидером ячейки "Имарата Кавказ".

Неделю назад апелляционный суд Одесской области принял решение экстрадировать Осмаева в Россию, оставив в силе решение суда первой инстанции и отклонив жалобу защиты Осмаева. После суда Осмаева должны были отправить спецвагоном в Харьков и передать на пограничном переходе сотрудникам ФСБ России. В Москве для Осмаева уже была подготовлена камера в СИЗО "Лефортово". В России уже принято решение об аресте Осмаева на два месяца с момента пересечения государственной границы. Сразу после вынесения решения апелляционным судом защита Осмаева обратилась в ЕСПЧ с жалобой на действия украинских властей, нарушающих ст. 3 ратифицированной Украиной Европейской конвенции по правам человека.

Если Европейский суд примет решение о невозможности экстрадиции Осмаева, его будут судить в украинском суде. В этом случае ФСБ России должна будет передать все материалы по делу Осмаева в службу безопасности Украины. Осмаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

В феврале этого года спецслужбы России и Украины сообщили, что в Одессе задержаны преступники, находившиеся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина.

26.08.2012


новость Новости по теме