новость Лужков готов простить Лимонову долг

09.04.2012
Эдуард Лимонов с сыном. Фото из блога v-volkov.livejournal.com

Эдуард Лимонов с сыном. Фото из блога v-volkov.livejournal.com

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков предложил лидеру "Другой России" Эдуарду Лимонову простить его долг в 500 тысяч рублей, из-за которого оппозиционер не может выехать из России, сообщает Интерфакс. Для этого Лимонов должен принести Лужкову публичные извинения. Лимонов в ответ сказал, что "с первого взгляда" предложение бывшего мэра кажется ему "дружелюбным жестом". "Я приветствую его жест. Постараюсь в какой-то форме удовлетворить его пожелание. Хотя я себя виновным не признавал, и мне надо будет посоветоваться с адвокатом, чтобы выбрать формулировку", - заявил лидер "Другой России".

Юрий Лужков подал в суд на председателя исполкома коалиции "Другая Россия" в октябре 2007 года. В Мосгорсуд удовлетворил иск. Поводом для иска стало интервью Лимонова на радио "Свобода" 4 апреля 2007 года, когда тот сообщил, что "московские суды находятся под контролем Лужкова".

В ноябре 2009 года Лимонов сообщил, что социальные пособия его детей были взысканы в счет средств, которые он должен выплатить Лужкову. По словам писателя, о том, что 24059 рублей 17 копеек списаны с его счета в Сбербанке, он узнал, когда приехал в отделение банка, чтобы снять деньги, поступавшие туда в течение нескольких лет. "Когда я спросил, что же случилось с "детскими деньгами", кассир задала мне наводящий вопрос: "У вас есть долги?" И тут я вспомнил, что на мне "висят" 500 тысяч рублей, которые Бабушкинский суд присудил мне выплатить мэру Лужкову", – написал Лимонов.

В августе 2008 года года судебные приставы наложили арест на ряд личных вещей Лимонова. В частности, у лидера нацболов отобрали мобильный телефон, несколько книг, обогреватель, два кресла и фотоаппарат. Общая сумма, в которую было оценено описанное имущество, составила 14 850 рублей.

Видео Грани-ТВ: Эдуард Лимонов

09.04.2012


новость Новости по теме