новость ЮАР официально присоединилась к БРИК

19.02.2011
Флаги стран-участниц БРИК. Иллюстрация с сайта NoLogo.Su

Флаги стран-участниц БРИК. Иллюстрация с сайта NoLogo.Su

Южно-Африканская республика официально присоединилась к группе развивающихся государств БРИК (Бразилия-Россия-Индия-Китай), сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов Индии Пранаба Мукерджи.

"Сегодня ЮАР официально вступила в БРИК. С этого момента группа будет носить название БРИКС (BRICS, где S от английского South Africa – Южно-Африканская республика)", – заявил глава минфина Индии после завершившегося в Париже совещания министров финансов стран "большой двадцатки". Следующий саммит стран БРИКС, по его словам, пройдет в апреле 2011 года в Китае.

Правительство Южной Африки выразило желание вступить в БРИК в августе прошлого года. В ноябре Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции после завершения саммита "большой двадцатки" в Сеуле, заявил, что страны-члены БРИК не возражают против присоединения к их группе ЮАР.

Термин БРИК, используемый для обозначения быстрорастущих развивающихся государств, вошел в употребление в 2001 году. С этого же года страны БРИК начали проводить общие заседания.

19.02.2011


новость Новости по теме