новость ФМС насчитала в России три миллиона нелегалов

25.11.2010
Нелегальные мигранты. Кадр Вестей

Нелегальные мигранты. Кадр Вестей

В России в настоящий момент проживают 12,3 миллиона иностранцев. Как сообщает Интерфакс, об этом рассказал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Из общего числа иностранцев, по данным службы, на нелегальном положении находятся от 3 до 3,5 миллиона человек. Основной приток нелегалов, пояснил глава ФМС, происходит из стран СНГ, первые места из которых занимают Украина, Узбекистан и Казахстан.

Также Ромодановский рассказал, как распределяется остальное число иностранцев в России. Так, 2 миллиона прибыли в страну с целью прохождения лечения, обучения и для туризма. Еще 1 миллион человек имеет официальное разрешение на работу в стране. Кроме того, еще 3-4 миллиона иностранцев "задекларировали свои цели по приезду в Россию". К какой категории относятся оставшиеся 1,8-3,3 миллиона человек, Ромодановский не пояснил.

Ранее, во вторник, мэр Москвы Сергей Собянин во время совещания городского правительства заявил, что в одной только столице находятся около 2 миллионов нелегальных мигрантов. В тот же день эту информацию опроверг официальный представитель ФМС Константин Полторанин, по словам которого, большую часть незарегистрированных в городе людей представляют жители других регионов России, а не иностранцы.

25.11.2010


новость Новости по теме