новость Миллер: Перенести "Охта-центр" невозможно

20.12.2010
Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Строительство небоскреба "Охта-центра" не может быть перенесено на другой участок. Об этом в интервью журналу "Итоги" заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Дело в том, что проект "Охта-центр" в принципе невозможно никуда перенести. Этот проект архитектурно и планировочный был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты. Надо понимать, что шпиль из стали и стекла – это очень сложная технологическая конструкция, которая потребовала на этапе проектирования скрупулезного расчета и моделирования с привязкой не только к грунтам, но и ветровым нагрузкам конкретно этого участка. Кроме того, это проект под историю именно Охтинского мыса", – сказал Миллер.

Ранее сообщалось, что, по словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, небоскреб "Охта-центр", план строительства которого вызвал озабоченность представителей общественности, не обязательно должен располагаться на берегу Невы. В частности, рассмотреть варианты размещения "Охта-центра" в Ленинградской области предлагал вице-губернатор Григорий Двас.

18 октября председатель Российского отделения Международной сети традиционной архитектуры и урбанизма под покровительством принца Уэльского Антон Гликин сообщил, что строительство "Охта-центра" поддерживает лично премьер-министр Владимир Путин. Как рассказал Гликин, о поддержке проекта Путиным публично сообщил один из ведущих соавторов небоскреба – архитектор Чарльз Фу – в ходе дебатов о развитии и сохранении архитектуры Петербурга, которые проходили 28 июня в Лондоне.

Споры вокруг строительства компанией "Газпром нефть" небоскреба в Петербурге продолжаются с 2006 года. Противники строительства указывают на то, что высота здания значительно больше допустимой городскими правилами землепользования и застройки и что небоскреб изуродует панораму города.

Видео Грани-ТВ: газоскреб

20.12.2010


новость Новости по теме