новость Получено последнее разрешение на строительство "Охта-центра"

09.10.2010
Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Главное управление государственной экспертизы одобрило проект небоскреба "Охта-центр", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" – компании, занимающейся строительным проектом. Таким образом, по данным издания, застройщик добился последнего заключения, необходимого для получения разрешения на начало строительства: теперь Госстройнадзор должен выдать это разрешение в течение десяти дней. Официально эта информация пока не подтверждена.

Газета отмечает, что, поскольку все формальности на уровне российского государства соблюдены, судьба "Охта-центра" зависит от решений, которые будут приниматься на международном уровне. В августе 2010 года Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обратился к властям России с рекомендацией не начинать строительство 403-метрового небоскреба в Петербурге до проведения международной экспертизы проекта. МИД пообещал ЮНЕСКО выполнить это условие. Вместе с тем, как рассказали "Коммерсанту" в комитете по охране памятников правительства Петербурга, экспертиза пока не проводилась.

Споры вокруг строительства компанией "Газпром нефть" небоскреба в Петербурге продолжаются с 2006 года. Противники строительства указывают на то, что высота здания значительно больше допустимой городскими правилами землепользования и застройки и что небоскреб изуродует панораму города.

В настоящее время в различных российских судах находятся на рассмотрении около пяти исков, поданных противниками строительства "Охта-центра". Кроме того, три жалобы еще не рассмотрены Конституционным судом России и семь –Европейским судом по правам человека.

09.10.2010


новость Новости по теме