новость В США осуждены двое хакеров из России

17.10.2010
Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Россияне Дмитрий Кривошеев и Максим Илларионов признаны виновными в хакерской атаке на компьютерные сети банков США, а также в хищении хранящихся на банковских счетах средств. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении офиса генпрокурора по западному округу Оклахомы.

"Согласно данным суда, Кривошеев, Илларионов, а также еще несколько лиц, остающихся пока неизвестными, разработали схему, с помощью которой проникли в компьютерные сети ничего не подозревающих компаний, чтобы получить доступ к банковской информации, которая впоследствии была использована для незаконных переводов с банковских счетов. Россияне, такие как Кривошеев и Илларионов, были наняты для открытия счетов и получения незаконно переводимых средств, снятия их с этих счетов и дележа прибыли. По данным следствия, примерно 1,3 миллиона долларов с помощью данной схемы были похищены со счетов банков", - говорится в сообщении.

Обвинения проживающим в Майами 25-летнему Кривошееву и 24-летнему Илларионову были предъявлены 7 апреля 2010 года. Тогда же обвинения были предъявлены еще одному россиянину - 25-летнему Алексею Петрову, который был затем признан невиновным. "Кривошееву и Илларионову грозят сроки до 20 лет в федеральной тюрьме и штрафы до 250 тысяч долларов. Вынесение приговора состоится примерно через 90 дней, когда определит суд", - указывается в документе.

Ранее прокуратура США и ФБР объявили о раскрытии сети, участники которой, по утверждению обвинения, смогли похитить из американских банков более 3 миллионов долларов, получив доступ к частным счетам при помощи компьютерного вируса "Зевс-Троян". Позже ФБР заявило о том, что сумма похищенных средств составляет более 70 миллионов долларов, однако в официальных бумагах обвинения эта цифра не фигурирует. Прокуратура изначально заявила, что из 37 человек, которым предъявлено обвинение, 25 являются российскими гражданами, въехавшими в США по студенческим визам. Затем это число было уменьшено до 21.

Россияне Александр Сорокин и Антон Юферицын были приговорены к 6 и 10 месяцам лишения свободы и штрафам. При помощи вируса они снимали деньги со счетов простых граждан, фирм и некоммерческих организаций и переводили их на счета банков Гонконга и Сингапура.

17.10.2010


новость Новости по теме