новость Хакеры нашли уязвимости у Rambler, Yandex и Mail.ru

25.09.2009
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Информация о найденных "дырах" в самых посещаемых российских порталах появилась в среду на блоге "Хабрахабр". "Пару месяцев назад нами была обнаружена уязвимость, присущая в основном большим интернет-проектам (вроде Rambler.ru, Mail.ru, Yandex.ru и других). Удалось получить доступ к файловым структурам известнейших сайтов (в общей сложности 3320 сайтов) и в ряде случаев их полные исходные коды", - сообщали два интернет-пользователя.

Однако российские интернет-компании, в системах безопасности которых хакеры обнаружили уязвимости, открывающие доступ к кодам сайтов, заверили своих пользователей в сохранности их персональных данных, передает РИА "Новости".

Как сообщает пресс-служба Mail.ru, "никакой уязвимости обнаружено не было". "То, что нашли хакеры (...) является просто побочным эффектом процесса программной разработки, случайно выложенным в Интернет", - отмечается в сообщении. Как заверяет Mail.ru, эта информация никак не позволяет получить доступ к пользовательским данным.

Пресс-служба Rambler также сообщает, что обнаруженные уязвимости никаким образом не сказались и не скажутся на безопасности данных пользователей. "Во-первых, хакеры получили доступ лишь к шаблонам для отображения и статичным файлам. Во-вторых, сразу же после обращения (хакеров по поводу найденных ими данных) мы закрыли доступ", - сообщила пресс-секретарь компании Марина Анисимова.

"Яндекс" также подтвердил, что получал сообщения о данной проблеме, однако компания уже устранила уязвимость. При этом пресс-служба компании подчеркнула, что проблема наблюдалась лишь у нескольких небольших сервисов и не угрожала ни их внутренней логике, ни базе данных.

25.09.2009


новость Новости по теме