новость Страсбургский суд рассмотрит жалобу организатора Стратегии-31

31.08.2010
Разгон акции на Триумфальной 31 июля 2010 года. Фото Евгении Михеевой, Грани.Ру

Разгон акции на Триумфальной 31 июля 2010 года. Фото Евгении Михеевой, Грани.Ру

Европейский суд по правам человека открыл производство по заявлению одного из организаторов Стратегии-31 Константина Косякина. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский в своем блоге, со ссылкой на полученное из Страсбургского суда извещение. Делу присвоен номер 30173/10 "Косякин против России". В своей жалобе он заявил, что власти, запрещая митинги на Триумфальной площади, не соблюдают права граждан на свободу собраний и свободу выражения мнений.

Кроме того, в жалобе идет речь о нарушении права на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона, предусмотренное частью 1 статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении жалоб на отказ в проведении митинга.

Очередной митинг в защиту свободы собраний состоится 31 августа в 18 часов на Триумфальной площади. С самого утра в районе площади усилены меры безопасности, ограничена парковка автомобилей. К площади стянуты дополнительные силы милиции. Накануне премьер-министр Владимир Путин в интервью "Коммерсанту" заявил, что участники Стратегии-31 нарушают закон и провоцируют власти на силовые действия. По его словам, истинная цель участников акций на Триумфальной площади - "чтобы им дали дубиной по башке".

Представители российской оппозиции традиционно проводят митинги в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади Москвы. Акции Стратегии-31 также проходят во многих регионах России. За рубежом по 31 числам проходят акции поддержки движения.

31 июля на Триумфальную площадь вышли около тысячи человек. Около ста из них были жестко задержаны ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ, Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

31.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме