новость Россия, США и Канада проведут совместные учения ВВС

03.08.2010
Военно-транспортный самолет ВВС США Airbus A400M. Фото legion.wplus.net

Военно-транспортный самолет ВВС США Airbus A400M. Фото legion.wplus.net

Россия, США и Канада проведут 8-11 августа совместные учения военно-воздушных сил и диспетчерских служб. Как передает РИА "Новости", об этом сообщило Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки.

"ВВС России и NORAD проведут первые совместные учения по защите воздушного пространства. В учениях, получивших название Vigilant Eagle (в дословном переводе "бдительный орел"), также будут участвовать гражданская диспетчерская служба из России, Федеральная авиационная администрация США и военнослужащие ВВС РФ, США и Канады. Учения будут проходить в двух зонах - в районе военно-воздушной базы Элмендорф (Аляска, США) и в Хабаровске", - говорится в пресс-релизе NORAD.

Сценарий учений предполагает, что один из американских гражданских самолетов будет захвачен террористами и направится с Аляски на Дальний Восток. Всего в рамках учений будут осуществлены два международных перелета - один с авиабазы на Аляске на Дальний Восток, второй с Дальнего Востока на Аляску. Оба полет пройдут по одному курсу, отмечает NORAD. С российской стороны в учениях примет участие самолет А-50, отслеживать ход учении с американской стороны будет самолет AWACS.

"Запланировано участие перехватчиков и топливозаправщиков от двух сторон", - отмечает NORAD.

Ранее Россия отказалась от участия в 2010 году в средиземноморских военно-морских учениях НАТО "Активные усилия". Как подчеркивал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, отказ от участия в учениях был обусловлен не политическими, а экономическими причинами.

03.08.2010


новость Новости по теме