новость Россия не будет участвовать во встрече Совета Россия-НАТО

05.05.2009
Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

Россия отказалась от участия во встрече Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. По его словам, причинами отказа стали лишение аккредитации двух российских дипломатов из постпредства России в НАТО, а также позиция Альянса по учениям в Грузии.

"В результате хамского демарша Альянса в отношении российских дипломатов и неадекватных действий в плане учений в Грузии, я вынужден констатировать, что Альянс не готов к возобновлению политического диалога с Россией", - заявил Рогозин. Решение об отмене встречи он назвал окончательным. Диалог на уровне послов будет продолжен.

Заседание Совета Россия-НАТО планировалось на 19 мая. В Альянсе выразили сожаление о решении отменить встречу. Как заявила агентству Reuters официальный представитель Альянса Кармен Ромеро, между Москвой и Брюсселем есть много вопросов, представляющих взаимный интерес. Генеральный секретарь НАТО надеется, что новая дата встречи министров иностранных дел Совета будет определена в ближайшее время.

05.05.2009


новость Новости по теме