новость Комиссия Ростехнадзора спустилась в шахту "Распадская"

25.05.2010
Авария на Распадской. Кадр телеканала Россия24

Авария на Распадской. Кадр телеканала Россия24

Комиссия Ростехнадзора спустилась в аварийную кузбасскую шахту "Распадская" для обследования горных выработок. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили в штабе по ликвидации последствий ЧП.

"Эксперты работают на некоторых участках шахты, где позволяет ситуация, - уточнили в штабе. - Они проводят визуальный осмотр выработок, собирают вещественные доказательства".

Также в штабе отметили, что в ряде шахт начались восстановительные работы. Только после этого будет возможно откачать воду и продолжить поиски пропавших без вести горняков.

В настоящее время горноспасатели изолируют пожары на отдельных участках подземных тоннелей, общая протяженность которых превышает 300 километров. Как сообщили в "Распадской угольной компании" , на шахте начато бурение скважин с поверхности для подачи пожаротушащих материалов к очагу возгорания. Также продолжается работа по возведению взрывоустойчивых перемычек на безопасном для горноспасателей расстоянии на выработках, смежных с аварийным участком.

Участники аварийно-спасательных работ приступили к восстановлению водоотливов, передает РИА "Новости". "Подтопление выработок приостановлено, начата работа по восстановлению водоотливов, чтобы не допустить подтопления выше установленной отметки и для последующей откачки воды после локализации очага пожара по пласту 6-6а", - цитирует агентство заместителя главного инженера шахты Владислава Вальца.

Накануне премьер-министр Владимир Путин поручил в течение месяца проработать вопрос об оказании господдержки в восстановлении шахты.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" произошли два взрыва метана, в результате чего погибли 67 человек. Судьба еще 23 до сих пор не известна.

25.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме