новость СКП проверит информацию о вымогательстве денег у шахтерских вдов

24.05.2010
Вдовы горняков с шахты "Распадская". Фото с сайта www.rus.ruvr.ru

Вдовы горняков с шахты "Распадская". Фото с сайта www.rus.ruvr.ru

Следственный комитет при прокуратуре начал проверку информации об отказе милиции принимать заявление у вдовы горняка, погибшего на шахте "Распадская". Об этом сообщается на сайте СКП.

"Несмотря на то, что в Следственный комитет ни одного официального заявления от вдов горняков, погибших на шахте "Распадская", о вымогательстве у них денег и угрозах в их адрес не поступало, следственные органы СКП уже начали проверку информации, появившейся в СМИ, что одна из вдов погибших горняков обратилась в милицию и получила отказ в принятии у нее заявления", – говорится в сообщении.

В письме губернатору Аману Тулееву женщина написала, что несколько дней назад к ней домой пришли трое бандитов и заявили, что из положенной за смерть мужа компенсации в размере 1 миллиона рублей она должна отдать им 500 тысяч рублей. В противном случае они угрожали безопасности ее ребенка. Также грабители заявили, что у них есть список фамилий всех получивших выплаты, и "все они будут платить".

Женщина, как указано в ее письме, обратилась в местное УВД. Там после просмотра фотографий следователь сказал, что ее обидчики – участники преступной группировки "Вокзальские". Работник милиции отказался принять заявление, объяснив это тем, что данная группировка уже не первый год держит в страхе город и имеет покровителей во властных структурах, утверждает автор письма.

Она также указывает, что, пообщавшись с другой вдовой, выяснила, что к ней также приходили неизвестные и под угрозами требовали отдать им часть компенсации.

Тулеев обратился к начальнику ГУВД Кемеровской области Александру Елину с требованием закрепить за каждой шахтерской семьей сотрудника милиции, который должен охранять и контролировать их безопасность. Губернатор также поручил провести расследование изложенных фактов и привлечь бандитов и вымогателей к ответственности в соответствии с законом.

Семьям погибших собственники шахты должны выплатить по 1 миллиону рублей, а также среднегодовой заработок каждому члену семьи, который находился на иждивении погибшего, плюс зарплату за три месяца каждой семье. Пострадавшие при ЧП получат от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" произошли два взрыва, которые унесли жизни 67 человек. Еще 23 человека официально числятся пропавшими без вести. Отправить спасателей в те участки, где они предположительно находятся, пока не представляется возможным из-за высокой концентрации метана.

Видео Грани-ТВ: Шахтеры

24.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме