новость Ирек Муртазин объявил голодовку

08.04.2010
Ирек Муртазин. Фото с сайта inkazan.ru

Ирек Муртазин. Фото с сайта inkazan.ru

Бывший пресс-секретарь президента Татарии Ирек Муртазин, отбывающий наказание в исправительной колонии, объявил голодовку, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на его супругу Лейсан Ситдикову. По ее словам, 1 апреля Муртазин был на пять дней помещен в штрафной изолятор, где в тот же день начал "мокрую" голодовку.

"Формально мой муж был отправлен в ШИЗО за то, что покинул жилую зону колонии и находился на территории поселка. Однако сам он ранее неоднократно совершал такие прогулки и считает их законными", – рассказала Ситдикова, добавив, что, по мнению ее мужа, штрафные санкции связаны "с публикацией в местной прессе его комментариев относительно судьбы Минтимера Шаймиева после сложения им полномочий президента республики".

Она отметила, что голодовка продолжится, пока он не встретится с прокурором или омбудсменом Татарии. Начальник пресс-службы управления ФСИН по Татарстану Инга Мазуренко сообщила, что "Муртазин был помещен в ШИЗО после неоднократных предупреждений о недопустимости прогулок по поселку и во время содержания в штрафном изоляторе от пищи он не отказывался".

В прокуратуре республики рассказали, что прокурор республики Кафиль Амиров поручил казанскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях "проверить законность наложения на Муртазина дисциплинарного взыскания".

Кировский райсуд Казани 26 ноября прошлого года признал Муртазина виновным в распространении слухов о смерти Минтимера Шаймиева и разжигании социальной розни, приговорив его к одному году и девяти месяцам заключения.

08.04.2010


новость Новости по теме