новость Шаймиев выступает в суде по делу своего бывшего пресс-секретаря

10.08.2009

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев пришел в суд, чтобы выступить по делу своего бывшего пресс-секретаря Ирека Муртазина, обвиняемого в клевете на главу республики и нарушении неприкосновенности его частной жизни. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Для меня это не игра. Это должно стать прецедентом, вы сами начали с того, что перед законом все равны, и журналисты тоже", - сказал Шаймиев, отвечая в суде на вопрос Муртазина о возможности отзыва своего заявления. Муртазин поблагодарил президента за то, что он приехал в суд, отметив, что это является свидетельством развития демократии в республике.

Уголовное дело по статье "клевета" было возбуждено в отношении Муртазина осенью прошлого года после публикации в его блоге ложной информации о смерти президента Татарстана. По версии следствия, распространив заведомо ложные сведения в Интернете, Муртазин "вызвал общественный резонанс среди жителей республики, сформировав восприятие сложившейся ситуации как неотвратимой угрозы стабильности политической и экономической жизни общества, а также оказал негативное психологическое воздействие на окружение и близких родственников Шаймиева". Позднее обвинение инкриминировало бывшему пресс-секретарю главы республики еще две статьи.

Как полагает следствие, Муртазин изложил ложные, не соответствующие действительности факты и события, в своей книге "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1". По мнению следствия, Муртазин также совершил действия, возбуждающие ненависть, вражду по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе путем создания и формирования у населения республики негативной оценки деятельности представителей власти Татарстана.

Для этого, по версии следствия, Муртазин в своей книге, в Интернете и в газетах "Казанские вести", "Наши казанские вести" пропагандировал идеи, унижающие человеческое достоинство, подрывающие доверие и уважение населения к представителям власти республики и способствовал возбуждению ненависти и вражды к власти. Ни в одном из инкриминированных ему преступлений Муртазин себя виновным не признал.

10.08.2009