новость Российские блогеры создали профсоюз

27.11.2009
Олег Козырев

Олег Козырев

Российские блогеры объединятся в профсоюз. Манифест о создании профсоюза блогеров России в своем ЖЖ в пятницу разместил сценарист, журналист и блогер Олег Козырев. По его словам, профсоюз должен стать вольным объединением русскоязычных пользователей Сети. Он будет отстаивать права и свободы блогеров, но при этом останется политически независимым.

В манифесте указывается на семь свобод блогера: слова, предпринимательской деятельности, распространения информации, авторства, творческого самовыражения, сохранности контента, а также собраний. Профсоюз призван защищать от нарушения этих прав всех русскоязычных блогеров, включая создателей подкастов, видеороликов и фотогалерей. Первой акцией профсоюза стало требование освободить журналиста и блогера Ирека Муртазина, осужденного на один год и девять месяцев колонии-поселения за публикацию в своем дневнике непроверенной информации о смерти президента Татарстана Ментимера Шаймиева.

Постоянного членства в новом профсоюзе не планируется. Блогерам, причисляющим себя к участникам союза, разрешается поддерживать лишь часть пунктов манифеста. Для желающих участвовать в работе профсоюза Козырев создал специальное сообщество.

Он также объявил, что займется отслеживанием дел против блогеров и сбором информации о развитии событий. Кроме того, Козырев намерен отслеживать имеющие отношение к блогерам законодательные инициативы, вести архив переписки с общественными и политическими организациями и налаживать контакты со средствами массовой информации.

27.11.2009


новость Новости по теме