новость Правозащитников пригласили пообщаться с омоновцами

10.02.2010
Задержание с участием ОМОНа. Фото с сайта YahooNews

Задержание с участием ОМОНа. Фото с сайта YahooNews

Командир московского ОМОНа Вячеслав Хаустов пригласил известных правозащитников принять участие во встрече с личным составом отряда, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу пресс-службы московского ГУВД Виктора Бирюкова. Встреча запланирована на ближайшую субботу и пройдет в городке, где базируются омоновцы.

На встречу, в частности, приглашены председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и его московский коллега Александр Музыкантский, а также члены Общественной палаты Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе.

Чему будет посвящена встреча, представитель столичной милиции не пояснил. Приурочена ли она к недавнему скандалу, в котором оказался замешан московский ОМОН, он также не уточнил.

1 февраля журнал The New Times опубликовал статью, в которой милиционеры рассказали о многочисленных злоупотреблениях и нарушениях закона, которые происходят во Втором батальоне ОМОН ГУВД Москвы. В материале также говорилось, что сотрудники батальона написали жалобу президенту Дмитрию Медведеву, которую подписали десять человек, в том числе действующие бойцы московского ОМОНа. Позже представители отряда факт составления письма официально опровергли.

По факту публикации командир батальона написал заявление в милицию о клевете. В рамках начатой проверки во вторник представитель ГУВД Москвы допросил главного редактора The New Times Евгению Альбац. Первоначально ее пригласили на беседу в ГУВД Москвы, однако журналисты издания настояли, чтобы допрос прошел в помещении редакции.

10.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме