новость СКП намерен создать спецотдел по репатриации политэмигрантов

08.02.2010
Лондон.  Фото с сайта www.newtour.ru

Лондон. Фото с сайта www.newtour.ru

В России может быть создан институт зарубежных представителей Следственного комитета при прокуратуре. В задачи нового органа будут входить переговоры с представителями других стран по вопросам выдачи России эмигрантов, получивших за границей политическое убежище. Как сообщает "РБК daily", с такой инициативой выступил СКП России.

"Фигуранты целого ряда уголовных дел, расследуемых российскими следователями, получили убежище за рубежом, куда также перевели преступно нажитые в России средства", – заявил начальник управления международно-правового сотрудничества СКП Михаил Ядров.

Представитель СКП также выразил сожаление тем, что за рубежом часто ищут политическую подоплеку в делах лиц, преследуемых за экономические преступления.

По мнению зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова зарубежные представители СКП "оказались бы весьма полезны", но он также выразил озабоченность стоимостью развертывания подобной инфраструктуры за рубежом. "Идея хорошая, но из-за продолжающегося кризиса несвоевременная", – заключил он.

Для ведения диалога с иностранными коллегами весьма не обязательно сидеть у них в стране, уверена руководитель независимого экспертно-правового совета Мара Полякова. По ее словам, пока совершенно непонятно, как это может выглядеть. К тому же, по словам Поляковой, далеко не каждая страна согласится принять российского следователя.

08.02.2010


новость Новости по теме