Также: Чечня, Война

новость Кадыров: Закаев - хамелеон, лжец и лицемер

28.10.2009
Рамзан Кадыров. Фото с сайта xronika.az

Рамзан Кадыров. Фото с сайта xronika.az

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал главу правительства самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмеда Закаева "хамелеоном и болтуном, которому нет дела до своей родины". Как сообщает официальный сайт правительства Чечни, это заявление было сделано на внеочередной конференции регионального отделения партии "Единая Россия" в Грозном. Кадыров обвинил Закаева в попытках очернить те изменения, которые происходят в республике, а также возложил на него ответственность за невозвращение чеченских беженцев, которые сейчас проживают за пределами России.

"Я связался с ним по телефону. Хотел помочь ему вернуться домой. Делал я это ради него самого и ради тех людей, которые будучи обманутыми, оказались за границей и остаются там до сих пор, слушая его артистичные речи. Закаев в разговоре со мной восхищался происходящими в Чеченской Республике переменами, утверждал, что я единственный человек, которому действительно удалось спасти народ, - сказал Кадыров. - А потом в СМИ он говорил обратное, чернил все, что сделано и делается в республике. Кто он после этого, если не хамелеон, лжец и лицемер?"

По словам Кадырова, Закаев принял его предложение вернуться в Чечню и просил прислать за ним в Лондон человека, с которым он бы мог приехать на родину. "А когда дошло до дела, пошел на попятную. И это неудивительно. Он не решается вернуться домой, опасаясь иностранных спецслужб. О нем давно забыли. И эта имитация с возвращением домой ему нужна была, чтобы реанимироваться и превратить мнимое возвращение домой в собственную пиар-кампанию", - отметил Кадыров. Теперь, по словам президента, Закаев может сколько угодно жить в Лондоне и никто его не будет звать на родину.

"Закаев, находясь в Лондоне, болтает гадости в угоду своим покровителям. Называя себя патриотом, он не стесняется кормиться чужими подачками, - сказал Кадыров. - Я в очередной раз заявляю, что в самой Чеченской Республике никто им давно не интересуется. Он никогда не был воином, но будучи хорошим актером, он хорошо исполнял эту роль. И не более того."

Также президент Чечни обратился к соотечественникам, которые проживают за рубежом, со словами, что дорога домой открыта для всех. Он добавил, что "не следует позволять закаевым и удуговым обманывать себя".

Минувшим летом стало известно, что представители нынешнего руководства Чечни ведут переговоры с политэмигрантом Закаевым о его возвращении. В Европу для встреч с Закаевым выезжал спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов. Было объявлено, что представители так называемого руководства Ичкерии решили прекратить вооруженное сопротивление силам президента Кадырова на территории республики. Также было принято решение провести всемирный конгресс чеченского народа, целью которого было бы сплотить чеченцев, которые живут в Чечне и за рубежом. Четкой договоренности о возвращения Закаева в Россию достигнуто не было, однако Кадыров выражал уверенность, что сумеет договориться с правоохранительными органами России о прекращении уголовного преследования эмиссара чеченских боевиков.

На днях Закаев заявил журналистам, что ему стало известно о готовящейся провокации ФСБ России против Грузии. По его словам, Россия в ближайшее время должна передать в Совбез ООН документы, которые якобы доказывают сотрудничество спецслужб Грузии с международной сетью "Аль-Кайда". В этих документах "Кавказский эмират" называется частью террористической сети "Аль-Кайда", утверждал он. По словам Закаева, к документу прилагаются данные о том, что грузинские спецслужбы сотрудничали с лидером "Кавказского эмирата" Доку Умаровым и другими представителями властей самопровозглашенной республики. Заявление Кадырова последовало вскоре после этого.

В России Ахмед Закаев заочно обвинен в вооруженном мятеже, организации незаконных вооруженных формирований и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Российские власти неоднократно пытались добиться выдачи Закаева. В 2003 году британский суд предоставил ему статус беженца. До сих пор Кадыров публично высказывался в защиту Закаева и отрицал его причастность к тяжким преступлениям.

28.10.2009


новость Новости по теме