новость Новые нормативы Роспотребнадзора по мясу сокращают импорт курятины из США

30.12.2009
Цыпленок. Фото с сайта nature.baikal.ru

Цыпленок. Фото с сайта nature.baikal.ru

Роспотребнадзор направил в Федеральную таможенную службу письмо, в котором окончательно подтвердил запрет ввоза в Россию мяса птицы, обработанного хлором. Об этом глава ведомства Геннадий Онищенко заявил Интерфаксу. Запрет вводится с 1 января 2010 года. Предположение, что новые меры направлены против США, где мясо птицы обрабатывается именно хлором, Онищенко отверг: "Это не запрет на чьи-то квоты. Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза".

Использование хлора при обработке мяса придает ему вредные свойства, заявил Онищенко. Он добавил, что такое мясо, которое попадает в России в продажу или в производство детского питания, опасно для здоровья.

Обработка хлором запрещена в ЕС, напомнил главный санитарный врач России. По его словам, и подавляющее большинство российских предприятий изменило технологию, и в настоящее время вместо водных хлорсодержащих растворов при обработке птицы использует холодный воздух, в котором распыляются менее вредные уксусная и молочная кислоты. Всего в России зарегистрировано 5211 заключений на продукцию, изготовленную из мяса птицы, в том числе 4134 выдано российским предприятиям, 205 - французским производителям, 117 - бразильским, 45 - производителям из Германии, 69 - из США.

Ранее предполагалось, что нормы, направленные на снижение использование хлора при обработке птицы, вступят в силу с 1 января 2009 года, отметил глава Роспотребнадзора. Их введение было отложено для того, чтобы дать американским производителям время на переговоры с российской стороной. "Год прошел. Ни одной попытки сделать какие-то предложения с американской стороны не было. Лишь в декабре чиновники из этой страны вновь поднимают вопрос, причем вопрос ставится в формате: "мы не будем ничего делать, а мясо покупайте". Мы платим за это валюту и вправе потребовать мясо, которое нужно нашей стране, - сказал Онищенко. - Мы не диктуем США никаких требований по использованию мяса кур внутри их страны. Но если покупаем товар мы, то мы вправе предъявить требования к качеству. Нам за наши деньги пытаются навязать товар более низкого качества, чем могло быть".

Глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин опасается, что после введения запрета мясо птицы сильно подорожает. Однако глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что осложнений на рынке не последует, поскольку ряд стран уже прислал в службу списки предприятий, которые способны выполнять требование по хлору. Более того, добавил он, о возможности выполнять это российское требование заявили и некоторые крупные птицеводческие предприятия США.

Ежегодный объем поставок мяса птицы из Соединенных Штатов в Россию составлял более 500 тысяч тонн.

30.12.2009


новость Новости по теме