новость Путин: Белоруссия превышала квоты на экспорт молока

19.06.2009
Владимир Путин. Фото с сайта www.korrespondent.net

Владимир Путин. Фото с сайта www.korrespondent.net

До июньских договоренностей Москвы и Минска Белоруссия превышала квоты по объему экспорта молока в Россию на 40 процентов, заявил премьер-министр Владимир Путин. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Была договоренность об объемах квот. К сожалению, наши партнеры превышали их на 40 процентов, и это создавало известные трудности для наших производителей молока", - сообщил Путин.

Он отметил, что в результате переговоров с Белоруссией удалось достичь понимания по ряду вопросов, в частности о том, что во втором-третьем кварталах белорусские производители не будут поставлять в Россию сухое молоко. Премьер признал, что переговоры с Белоруссией "идут сложно, партнеры наши реагируют на это болезненно и эмоционально".

Ранее глава Минсельхоза Елена Скрынник сообщила, что Белоруссия и Россия договорились о прекращении поставок белорусского сухого молока на российский рынок с 15 июня по 30 сентября. По словам Скрынник, "в период "большого молока" появляется уверенность в том, что молоко, произведенное российскими сельхозтоваропроизводителями, будет переработано и востребовано на рынке по более справедливым ценам".

Накануне Белоруссия возобновила поставки в Россию 131 вида молочной продукции. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, Россия подтвердила свое намерение постепенно расширять этот список.

Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии в начале июня 2009 года. Запрет объяснялся несоответствием документации к продуктам новому техрегламенту, который был принят Россией в конце 2008 года. Руководство Белоруссии заявило, что запрет импорта молочной продукции - это плата за непризнание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии.

19.06.2009


новость Новости по теме