новость Счетная палата выявила нарушения в деятельности столичного ГУВД

28.12.2009
ГУВД Москвы, Петровка, 38. Фото automotonews.biz

ГУВД Москвы, Петровка, 38. Фото automotonews.biz

Счетная палата выявила нарушения и неэффективное расходование средств в столичном ГУВД. Об этом сообщает РИА "Новости".

Результаты проверки и анализа деятельности Главного управления внутренних дел по Москве за 2008 год и 9 месяцев текущего года показали, что за отдельными подразделениями московского ГУВД закреплены функции, выполнение которых не предусмотрено положением о ГУВД по Москве.

"В структуру управления входят подразделения (комбинат питания и телестудия), не предусмотренные примерными моделями структуры органов внутренних дел. Решений МВД России об их создании нет", - говорится в сообщении Счетной палаты.

В положениях таких подразделений, как телестудия, комбинат питания, редакция газеты "Петровка, 38", культурный центр, не предусмотрен исчерпывающий перечень видов приносящей доход деятельности, что привело к нарушениям при привлечении и расходовании средств, полученных от приносящей доход деятельности. "Так, в проверяемом периоде необоснованно были привлечены средства в сумме около 6 миллионов рублей", - сообщает Счетная палата.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства принятые ГУВД по Москве обязательства по договорам превышали доведенные лимиты бюджетных обязательств на 125 миллионов рублей. Как следует из материалов проверки, несмотря на недостаточную обеспеченность ГУВД материально-техническими средствами, на складах управления материально-технического и хозяйственного обеспечения с 1997 года хранится имущество на общую сумму 5,8 миллионов рублей, мер к выдаче в подразделения, реализации или списанию которого бывшим руководством московской милиции не принималось. Не было принято управленческое решение по вопросам дальнейшего использования законсервированного на автобазах оборудования стоимостью 3,6 миллиона рублей и оборудования столовой стоимостью 2 миллиона рублей, которое не используется свыше полутора лет.

По итогам проверки Счетная палата направит представление в ГУВД по Москве, информационные письма в МВД и мэру Москвы Юрию Лужкову, а отчет о результатах проверки - в палаты Федерального Собрания.

Бывший глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин был отправлен в отставку 28 апреля 2009 года в связи с ЧП в супермаркете на юге Москвы, где руководитель ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил перестрелку. Жертвами трагедии стали два человека, еще семь получили ранения.

28.12.2009


новость Новости по теме