новость Европейские интеллектуалы требуют закрыть дело Самодурова и Ерофеева

13.12.2009
Юрий Самодуров, Андрей Ерофеев и "вещдок" из их дела. Кадр "Грани-ТВ"

Юрий Самодуров, Андрей Ерофеев и "вещдок" из их дела. Кадр "Грани-ТВ"

Процесс по делу о выставке "Запретное искусство" является нарушением свободы слова. С таким заявлением выступил Европейский культурный парламент. Преследуя организаторов выставки Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, власти серьезно нарушают российское и международное законодательство, говорится в резолюции ЕКП, принятой на сессии в Гетеборге.

Выдвинутые против Самодурова и Ерофеева обвинения авторы резолюции считают совершенно необоснованными. ЕКП призвал российскую прокуратуру прекратить уголовное преследование Самодурова и Ерофеева. Европейский культурный парламент - это независимый панъевропейский форум, куда входят 150 художников и интеллектуалов из сорока с лишним стран. От России членами ЕКП являются писательница Людмила Улицкая, филолог Андрей Зорин, архитектор Евгений Асс и режиссер Кирилл Серебренников.

В июле этого года международная правозащитная организация Human Rights First объявила сбор подписей в защиту Ерофеева и Самодурова. Кроме того, президент Международной лиги прав человека Роберт Арсенолт переслал послу России в США Сергею Кисляку обращение Елены Боннэр и Сергея Ковалева в поддержку Самодурова и Ерофеева, в котором говорится, что данное уголовное дело это "проявление разгула реакции, неприемлемой в правовом светском государстве". "Та или иная выставка как акция художественно – политического высказывания может вызвать любые оценки и отношение, вплоть до полного неприятия. Православные, не православные, не верующие в Бога граждане имеют право на любую реакцию – вплоть до пикетов и демонстраций протеста. Невозможны только погром (суд Линча) и уголовный суд (погром от имени государства). Эти элементы разгула реакции неприемлемы в правовом светском государстве и мало-мальски культурном обществе. Приходится констатировать, что и то и другое имело место в связи с выставками "Осторожно, религия!" и "Запретное искусство-2006", - говорится в заявлении.

Авторы заявления призвали гражданских активистов и деятелей культуры протестовать против несправедливого преследования Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, а суд - "не идти на поводу у обвинения и прекратить дело за отсутствием события преступления".

В отношении Ерофеева и Самодурова инициирован судебный процесс за проведение художественной выставки "Запретное искусство–2006" в Музее и общественном центре имени Сахарова в марте 2007 года. Их обвиняют в разжигании религиозной вражды с использованием должностного положения согласно части 2 статьи 282 УК.

17 мая Ерофеев и Самодуров создали Комитет по защите культуры. В комитет вошли также правозащитник Лев Пономарев, писатель Виктор Ерофеев, художник Елена Хейдиз, работы которой также были представлены на выставке "Запретное искусство–2006", и другие. Они призывали вступать в комитет журналистов, правозащитников и художников, чтобы организованно противостоять атаке на современную культуру, а также адвокатов, которые смогли бы оказать квалифицированную юридическую помощь.

13.12.2009


новость Новости по теме