новость В России началась вакцинация против гриппа A/H1N1

09.11.2009
Прививка. Фото moole.ru

Прививка. Фото moole.ru

В понедельник в России началась вакцинация против нового гриппа. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития, на первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях и охватит работников служб жизнеобеспечения: ЖКХ, водоснабжения, электрообеспечения и связи. В конце ноября будут привиты медработники, учителя и студенты старших курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания – людей, страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин, детей.

В Минздравсоцразвития заявили, что в России разработаны, проведены через доклинические и клинические испытания и зарегистрированы четыре вакцины, которые во время испытаний "показали свою эффективность и полную безопасность".

"Правительство России выделило 4 миллиарда рублей на закупку первых 43 миллионов доз вакцины", – отметили в пресс-службе ведомства.

В Минздравсоцразвития также разъяснили, что "если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа A/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1". Эти прививки следует проводить с интервалом минимумом один месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

В то же время в ведомстве утверждают, что заболеваемость гриппом, в том числе высокопатогенным, находится в России под контролем. Как и в прошлые годы, медики рекомендуют при начальных признаках заболевания обращаться к врачу, принимать противовирусные препараты и соблюдать постельный режим.

09.11.2009


новость Новости по теме