новость США отказались быть "щитом" для Польши

05.11.2009
Посол США в России Джон Байерли. Фото газеты ''Время новостей''

Посол США в России Джон Байерли. Фото газеты ''Время новостей''

США могут разместить свои войска в Польше в том случае, если местной армии потребуется содействие в модернизации, но не в качестве "щита". Как передает Telegraf.By, об этом заявил посол США в России Джон Байерли.

"Для нас Польша - союзник, член НАТО, но размещение там американских солдат будет связано с тем, что нам бы хотелось содействовать планам самих поляков в модернизации своих войск", - сказал американский дипломат.

Перспектива размещения в Польше американских солдат никак не связана с оказанием Польше помощи в обороне, сказал американский дипломат. "Это отнюдь не связано с внешней угрозой (для Польши - Ред.), которой вообще не существует", - добавил Байерли.

Ранее глава польского МИДа Радослав Сикорский призвал НАТО разместить войска в Центральной Европе, поскольку этот регион нуждается в "стратегической поддержке". По его мнению, поддержка нужна региону в связи с тем, что США отказались от планов разместить там элементы ПРО, а Россия и Белоруссия проводили на границе с Польшей учения "Запад-2009" с отработкой вторжения в Польшу.

По словам министра, в настоящее время в Польше находятся всего 6 американских военных. Между тем в российско-белорусских учениях приняли участие сотни танков, отметил он. "Если у вас с одной стороны 900 танков, а с другой 6 военных, будете ли вы уверены в себе?", - сказал Сикорский.

Он напомнил, что 10 лет назад, когда Польша вступала в НАТО, России пообещали, что в регионе не будут дислоцировать значительный контингент сил Североатлантического альянса. "Но тогда никто и подумать не мог, что Польшу вообще оставят без войск", - добавил министр.

05.11.2009


новость Новости по теме