новость Владимирское отделение ОГФ объявило о самороспуске

28.10.2009
Эмблема ОГФ

Эмблема ОГФ

Владимирское отделение Объединенного гражданского фронта по итогам конференции, состоявшейся во вторник, приняло решение о самороспуске, сообщает сайт Выбор33.Ру со ссылкой на бывшего главу региональной организации Алексея Шляпужникова.

По словам бывшего лидера отделения ОГФ во Владимире, причиной роспуска стала ситуация, которая сложилась на заседании федерального бюро в минувшую пятницу. Как сообщалось ранее, решением бюро ОГФ была снята с должности исполнительный директор организации Марина Литвинович, автор ответа на статью Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", в котором она призвала оппозицию сотрудничать с президентом.

Шляпужников рассказал, что первоначально он собирался сложить с себя полномочия главы отделения, а не распускать его. Однако никто из членов владимирского ОГФ не захотел делегироваться в руководящие органы организации.

Кроме Шляпужникова, в знак протеста против увольнения Литвинович ОГФ ранее также покинули директор российского представительства Transparency International Елена Панфилова и активисты московского отделения Валентин Вознесенский, Надежда Митюшкина и Константин Янкаускас.

В своей статье Литвинович призвала оппозицию, воспользовавшись модернизационной риторикой Дмитрия Медведева, предложить свой проект, свой "образ будущего", и "не застревать в конфронтационной риторике и маргинальщине".

Лидер ОГФ Гарри Каспаров назвал статью Литвинович "во многом черновиками выступлений политолога Глеба Павловского". Он также высказал мнение, что она является "попыткой заставить оппозицию сотрудничать с Медведевым" и "провокацией скандала".

По его словам, статья также возмутила организацию потому, что "появилась без какого-либо оповещения", хотя идеи, изложенные в публикации, ранее уже критиковались членами ОГФ.

28.10.2009


новость Новости по теме