новость На митинг протеста автомобилистов во Владивостоке пришли 1500 человек

24.10.2009
Акция протеста во Владивостоке. Фото PrimaMedia

Акция протеста во Владивостоке. Фото PrimaMedia

Более 1500 человек приняли участие в митинге протеста автомобилистов, который в субботу состоялся во Владивостоке, сообщает сайт VL.Ru. Собравшиеся на привокзальной площади города выражали свой протест против внесения изменений в новый техрегламент "О колесных транспортных средствах", введения повышенных пошлин на ввоз иномарок и новых ставок транспортного налога, а также роста цен на бензин. Заявку на проведение акции подавала Федерация автовладельцев России. На митинг также пришли активисты ТИГРа и КПРФ.

В своем выступлении представитель ФАР в Приморском крае Анастасия Загоруйко, Федерация автовладельцев в настоящее время готовит иски в Конституционный суд с требованием признать решения о повышении пошлин и пункты техрегламента, ограничивающие эксплуатацию машин с правым расположением руля, не соответствующими российскому законодательству.

Участники акции также призвали всех автовладельцев России, разделяющих их требования, повязать на свои машины желтые ленточки, а также подписать коллективное обращение к президенту России.

12 января в России вступили в силу новые пошлины на импортные машины с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории России. Первоначально было заявлено, что новые пошлины будут действовать всего девять месяцев, но в начале октября правительство сообщило об их пролонгации на еще один такой же срок.

Решение о повышении пошлин вызвало волну многотысячных акций протеста в Приморье и в десятках других городов России в конце прошлого года и начале текущего. Несколько выступлений жителей Владивостока были жестко подавлены ОМОНом.

Видео Грани-ТВ: автомобилисты, кризис, Владивосток, милиция

24.10.2009


новость Новости по теме