новость Профсоюз Ford проведет во Всеволожске митинг

14.05.2009
Ford Mondeo. Фото с сайта компании

Ford Mondeo. Фото с сайта компании

Рабочие российского завода компании Ford Motor проведут 15 мая в городе Всеволожск Ленинградской области митинг, сообщает "Газета.Ру". По предварительным оценкам профсоюза, в нем будут участвовать от 1200 до 2000 человек.

Главной темой акции станет протест против четырехдневной рабочей недели, которая была введена на предприятии в связи с кризисом, сообщил лидер профсоюза завода Алексей Этманов. Кроме того, рабочие недовольны отказом работодателя компенсировать инфляцию, ухудшением медицинской страховки и другого социального обеспечения.

По словам Этманова, 4 мая завершилась работа примирительной комиссии, на которой руководство предприятия и профсоюз рассматривали требования работников. Договориться не удалось. Представители профсоюза заявили, что не будут настаивать на текущем повышении зарплаты, если работодатель представит годовую бухгалтерскую отчетность и раскроет информацию о бюджете на текущий год. Однако топ-менеджмент Ford отказался от этого предложения. Также руководство отказалось включить членов профсоюза в комитеты, рассматривающие вопросы снижения расходов предприятия.

"В сложившейся ситуации вынуждены прямо сказать, что без существенного давления на работодателя, а именно причинения ему финансового ущерба или ущерба его репутации изменить его позицию вряд ли удастся", – подчеркнул Этманов.

14.05.2009


новость Новости по теме