Также: Экономика

новость "Газпром" будет строить "Охта-центр" за свои деньги

26.12.2008
"Небоскреб-кукуруза". Победитель конкурса проектов здания "Газпрома" в Петербурге. Фото с сайта ВВС

"Небоскреб-кукуруза". Победитель конкурса проектов здания "Газпрома" в Петербурге. Фото с сайта ВВС

"Газпром" будет за свой счет продолжать реализацию проекта строительства в Петербурге "Охта-центра" стоимостью около 60 миллиардов рублей. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил председатель правления компании Алексей Миллер.

"Газпром" и власти Петербурга ранее договаривались о совместной реализации этого проекта, доминантой которого должно стать высотное здание "Газпром нефти" на набережной Невы. В этом проекте 49 процентов акций принадлежит городу, остальная часть - газовому холдингу. "Мы договорились, что "Газпром" на 100 процентов будет финансировать этот проект. Город сосредоточится на футбольном стадионе для "Зенита", - сказал Миллер.

По его словам, "Газпром" не намерен искать новых партнеров для реализации этого проекта. Все затраты бюджета Петербурга будут возвращены в обмен на акции, которыми владеет город. Глава "Газпрома" не уточнил, какой высоты планируется построить офисное здание "Газпром нефти". "Это будет доминанта, которая украсит Петербург", - сказал Миллер, отвечая на вопрос о высоте здания, которая ранее была запланирована почти в 400 метров.

26.12.2008


новость Новости по теме