новость Патриарх Кирилл стал доктором богословия

10.10.2009
Митрополит (патриарх) Кирилл, Фото АР

Митрополит (патриарх) Кирилл, Фото АР

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным доктором богословия Санкт-Петербургской духовной академии, сообщается на сайте вуза. Диплом доктора был вручен предстоятелю РПЦ в пятницу, когда академия отмечала свое 200-летие.

Решение о присвоении ученой степени Honoris causa было единогласно принято ученым советом академии в конце августа. Епископ Гатчинский Амвросий, ректор академии, отметил, что несомые патриархом многочисленные послушания не помешали его богословской деятельности. Он также напомнил, что глава РПЦ является автором шести книг.

Ранее Кирилл был почетным членом Санкт-Петербургской духовной академии. С этим учебным заведением связаны более 40 лет его деятельности: в 1967 году он поступил на первый курс академии, через три года защитил там кандидатскую диссертацию, а с 1974 по 1984 год был ректором академии.

Звание доктора богословия Honoris causa Кириллу уже присваивала Реформатская богословская академия в Будапеште. Также патриарх является почетным доктором политологии и почетным профессором нескольких российских вузов.

10.10.2009


новость Новости по теме