новость Патриарх Кирилл стал доктором богословия

10.10.2009
Митрополит (патриарх) Кирилл, Фото АР

Митрополит (патриарх) Кирилл, Фото АР

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным доктором богословия Санкт-Петербургской духовной академии. По словам епископа Гатчинского Амвросия, многочисленные послушания не помешали богословской деятельности патриарха. Кирилл является выпускником этого вуза и был его ректором в течении десяти лет.


Комментарии
livejournal.com gektod [livejournal.com], 10.10.2009 16:33 (#)

Молодец!

Осталось его ещё почётным президентом клуба "Четырёх коней" выбрать!

User harm, 10.10.2009 16:54 (#)

Нет. В Питере другие традиции. Дайте ему

чёрный пояс по каратэ....

livejournal.com gektod [livejournal.com], 10.10.2009 17:00 (#)

У него кадило есть,

так обнет, что ни один каратист на ногах не устоит!

(комментарий удалён)
User angelina, 10.10.2009 21:54 (#)

Чудное название клуба,это из разряда "69" что-ли?

...

User snova_Eesti, 10.10.2009 22:14 (#)

Мракобес третьего рима и ... доктор! Дивны дела твои Господи!

*

User naivnaia, 11.10.2009 02:27 (#)

))

главное чтоб петра и павла с давидом и голиафом не путал))

User arodin, 11.10.2009 03:43 (#)

Злые Бесы

Господь тут ни при чём! Его Бес попутал!

User nazaret, 10.10.2009 18:15 (#)

жил да был один паук,он был докторм наук, на носу носил очки,говорил всем здрасте,был он доктором наук... (детская песенка)

User bridgeur, 10.10.2009 18:52 (#)

Звание доктора богословия Honoris causa Кириллу уже присваивала Реформатская богословская академия в Будапеште

А от еретиков по понятиям не западло почести получать?

User nimezida, 10.10.2009 19:52 (#)

Всем хаящим нашего Патриарха Господь да усушит языки!

User bridgeur, 10.10.2009 20:33 (#)

А за каких не усушит?

User alte, 10.10.2009 20:51 (#)

Всем хаящим

Ты и так ужe богом обижeн. Усушeно всё донeльзя, кромe языка. Которым можeшь вылизывать всeх своих кумиров.

User bridgeur, 10.10.2009 21:24 (#)

Мы знакомы? Откуда осведомленность о способностях моего языка? Кстати, о моих кумирах тут пока не было ни слова, исключительно о ваших.

User bridgeur, 10.10.2009 21:26 (#)

Перепутал комменты. Прошу пардону.

User kautsky, 10.10.2009 21:39 (#)

Для Нимезиды: А если не усушит, то это докажет то, что бога нет, а все попы, соответственно, мошенники!

User harm, 11.10.2009 14:52 (#)

Нет. Просто это докажет, что Бог с немезидой

придерживаются разных взглядов.... на личность Кирюхи.

User plante, 10.10.2009 20:07 (#)

Как-то должно быть неудобно

получать степень от подчиненной непосредственно тебе организации.

User harm, 11.10.2009 15:41 (#)

А чё, Брежневу тоже было неудобно носить иконостас.

Однако же носил.

User kautsky, 10.10.2009 21:10 (#)

Почётным, почётным, почётным... а по нечётным он чем занимается?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aldo, 11.10.2009 06:21 (#)

Доктора, магистры, бакалавры - Бог

Я бы посоветовал этому дохтуру поменьше читать кремлевские депеши, а почаще Евангелие. Тогда, глядишь, не будет уповать на ракетоносцы.

User harm, 11.10.2009 17:37 (#)

Ну дак православная мифология полна сказками о том

, как человек покаялся в последнюю минуту жизни и всё, ништяк, Бог простил и попадает грешник в рай. Например притча о булке, данной нищему, которая на страшном суде перевесила на весах все остальные прегрешения ростовщика и тд.

User aldo, 12.10.2009 14:26 (#)

Покаяния в последнюю минуту - дело не редкое. НА смертном одре человек осознает мерзость прожитой им жизни и кается. Но это не о тех, кто знал и грешил. Если бы они были слепы, то не имели бы греха.

User harm, 12.10.2009 17:12 (#)

Да. Значит всю жизнь творил мерзость, а под капельницей

и аппаратом искусственного дыхания осознал. Тогда можно простить кому угодно и что угодно. Убийце детей, если он осознал. Бандиту, ежели он ужаснулся. И это ещё вопрос, что их так заставило испугаться - совесть или ведение адского пламени после клинической смерти. То есть это индельгенция, за которую, даже платить не надо. Да, теперь я понимаю - почему Путин ходит в православный храм. Не знание закона освобождает от ответственности. У католиков это чётко. Есть грехи, которые обратного пути не дают ни когда. Католическая церковь покаялась и отвергла индульгенции очень давно.

User aldo, 20.10.2009 14:58 (#)

Все вы взвешиваете по человечески. А оно гораздо сложнее. Бог милует кого хочет. И предсмертное покаяние - не всегда является пропуском в небо.