новость Альфа-банк подал иск о банкротстве "СУАЛа" и "КрАЗа"

24.09.2009
Альфа Банк.

Альфа Банк.

Альфа-банк обратился в арбитражные суды с заявлениями о признании банкротами Сибирско-Уральской алюминиевой компании и Красноярского алюминиевого завода, сообщили Infox.Ru в пресс-службе банка. Банк заявил, что "СУАЛ" не погасила кредиты, а "КрАЗ" выступает по ним поручителем.

Истец заявил, что "СУАЛ" "не вернула Альфа-банку денежные средства по наступлении сроков возврата четырех выданных банком кредитов".

В свою очередь "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод" выступает поручителем Сибирско-Уральской алюминиевой компании по этим кредитам, и, в соответствии с договором поручительства, "обязался солидарно отвечать перед кредитором за исполнение обязательств заемщика по возврату суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки", отмечается в сообщении.

В банке также заявили, что в августе в законную силу вступило судебное решение о взыскании с "СУАЛа" и "КрАЗа" свыше 73,8 миллиона долларов, в том числе 71,3 миллиона основного долга и 607 тысяч долларов в качестве процентов за пользование кредитом. Кроме того, кредитор должен, согласно судебному решению, выплатить около 1,9 миллиона долларов неустойки за несвоевременное погашение кредита.

"Длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы "Базэл" перед Альфа-банком не принесли результата", - цитирует пресс-служба слова зампредседателя правления Альфа-банка Владимира Татарчука.

"Несмотря на подачу заявлений о банкротстве, Альфа-банк по-прежнему настроен на конструктивный диалог с "Базэлом" и надеется договориться с группой о реструктуризации задолженности", - добавил он.

24.09.2009


новость Новости по теме