новость "Газпром": Украина заплатила за июньские поставки газа

07.07.2009
Сергей Куприянов. Фото с сайта epochtimes.ru

Сергей Куприянов. Фото с сайта epochtimes.ru

"Газпром" подтвердил, что Украина полностью расплатилась за июньские поставки газа. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов. По его словам, отбор газа из трубы украинской стороной в июне составил около 33 миллионов кубометров в сутки. Накануне о полной оплате полученного российского газа заявил пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.

Куприянов также сообщил, что Украина увеличила заявку на покупку газа в июле в четыре раза по сравнению с закупленным в июне. Заявка подана на 120 миллионов кубометров газа в сутки. "Очевидно, что большая часть этого газа не продается сейчас потребителям, а закачивается в подземные хранилища, а значит, платеж в начале августа станет определенным рубежом и для украинской компании, и для стран, заинтересованных в транзите через Украину. Ведь решение по совместному финансированию "Нафтогаза", к чему российская сторона призывает уже давно, пока не найдено", - заявил Куприянов.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал, что "Газпром" не заинтересован в повторении кризиса начала 2009 года и надеется, что системное решение по закупкам газа будет найдено.

В январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" заключили контракт, по которому украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В случае, если это условие Украиной будет нарушено, российская сторона может перейти на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой.

В июне неоднократно высказывались сомнения, что Украина сможет заплатить за газ. Киев был вынужден обратиться за финансовой помощью к России и ЕС. Россия отказала Украине в выдаче кредита. Премьер-министр Владимир Путин посоветовал украинской стороне использовать золотовалютные резервы для оплаты газа. В результате компания "Нафтогаз" получила от государства кредит именно из золотовалютных резервов страны.

В январе 2009 года ряд стран Европы остался без российского газа, поскольку газопровод был перекрыт на границе Украины за неуплату.

07.07.2009


новость Новости по теме