новость Генштаб: Грузинские трофеи на вооружение не ставили

17.06.2009
Военнослужащий армии Грузии. Фото reibert.info

Военнослужащий армии Грузии. Фото reibert.info

Трофейная грузинская бронетехника после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года не поступила на вооружение российской армии. Как передает РИА "Новости", об этом заявил начальник Генштаба Николай Макаров. "У нас на вооружении эта техника не стоит. Мы ее забрали, чтобы посмотреть, что она из себя представляет в модернизированном виде по западным образцам. Это своего рода экспертная оценка. У нас на вооружении стоит своя техника", - сказал Макаров.

По его словам, трофейная грузинская техника осталась в распоряжении российской армии. "Она находится в нашем пользовании, в том числе и в войсках СКВО", - сказал Макаров.

Помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков в августе прошлого года заявил, что российские военные подразделения захватили в зоне грузино-осетинского конфликта более 100 единиц бронетехники, в том числе 65 танков.

В апреле этого года премьер-министр России Владимир Путин назвал профессиональными действия российских военных в августе 2008 года в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии. По словам Путина, в 1990-х годах российские вооруженные силы испытывали серьезные проблемы на Северном Кавказе, несмотря на то, что ими руководили вполне компетентные люди. "А сейчас у нас и министр обороны был новый и начальник Генерального штаба новый, да и верховный главнокомандующий - человек новый. И наши вооруженные силы с честью справились с тем вызовом, который получили на Южном Кавказе в августе прошлого года", - заявил Путин.

17.06.2009


новость Новости по теме