новость Россия сократит численность контингента в Абхазии

17.06.2009
Международные наблюдатели в Грузии. Фото http://www.newsway.ru

Международные наблюдатели в Грузии. Фото http://www.newsway.ru

Численность российских военнослужащих на военных базах в Абхазии и Южной Осетии сократится, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника Генштаба Николая Макарова. "Численность российских военнослужащих на этих базах будет несколько уменьшена, так как количество, которое первоначально было заявлено, наверное, многовато", - заявил Макаров во французском Ле-Бурже, где проходит международный авиакосмический салон.

Макаров отметил, что контингент российских войск будет "не очень большой, поскольку есть вооруженные силы Абхазии и Южной Осетии". По его словам, присутствие российских войск должно обеспечить стабилизацию обстановки и защиту территориальной целостности непризнанных мировым сообществом республик.

В середине мая о сокращении численности российских военнослужащих в кавказских республиках заявлял президент Абхазии Сергей Багапш. По его данным, в Абхазии будут размещены 1,7 тысячи российских солдат.

Накануне представитель Министерства обороны России заявил, что уход миссии ООН из Грузии и Абхазии не отразится на обстановке в регионе и на деятельности дислоцированного там российского воинского контингента. Источник агентства добавил, что "миссия особой роли в стабилизационных процессах не сыграла".

Миссия ООН в регионе Грузии и Абхазии со вторника прекратила свою работу, так как Россия заветировала резолюцию СБ ООН о продлении мандата миссии. За резолюцию о продлении мандата миссии проголосовали 10 стран, 4 страны - Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались. В проекте резолюции предлагалось техническое продление миссии до 30 июня, но при этом в документе содержались ссылки на предыдущие резолюции СБ ООН, в которых речь шла о территориальной целостности Грузии. Постпред России в ООН Виталий Чуркин предупредил, что Россия наложит вето на данный проект резолюции в случае, если он будет вынесен на голосование.

17.06.2009


новость Новости по теме