новость Тимошенко: Эмиссии для расчетов с "Газпромом" не было

10.06.2009
Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергла заявление президента страны Виктора Ющенко об эмиссии гривны, которая якобы была проведена для осуществления расчетов с "Газпромом" за поставки газа, сообщает РИА "Новости".

"Ни о каких эмиссионных деньгах речь не идет. Привлечены кредитные средства", – пояснила премьер-министр. По ее словам, указанные кредитные ресурсы будут "возвращены "Нафтогазом" сразу после того, как газ из хранилищ будет продаваться потребителям".

Тимошенко также заявила, что "Нафтогаз Украины" не испытывает особых трудностей в работе. "Я еще раз подчеркиваю, что "Нафтогаз" работает успешно, работает нормально", – добавила она.

9 июня Виктор Ющенко заявил, что Украина провела эмиссию на 3,8 миллиарда гривен (около 500 миллионов долларов) для того, чтобы заплатить за майские поставки российского газа, поскольку других средств для этого в государстве не было.

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

В конце мая Владимир Путин заявил, что у Украины могут возникнуть проблемы с очередным платежом за российский природный газ. Путин подчеркнул, что о возможности новых перебоев с поставками газа Россия предупреждает своих европейских партнеров заранее.

Путин напомнил, что в поисках выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила России осуществить предоплату за транзит газа в Европу на пять-семь лет вперед в сумме около 5 миллиардов долларов. Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки. Однако, по словам премьера, Россия не пойдет на подобный шаг.

"Реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам, – отметил глава российского правительства. – Первое – президент Украины Виктор Ющенко в своем недавнем выступлении по сути объявил такой вариант незаконным. Второе – согласно подписанной 23 марта 2009 года в Брюсселе Совместной Декларации ЕС-Украина по модернизации украинской газотранспортной системы, планируется провести существенное изменение организационной структуры газового комплекса Украины. То есть, сейчас мы не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать "Газпрому" по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям. Третье – в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 миллиардов долларов".

10.06.2009


новость Новости по теме