новость Дворкович: Второй волны кризиса можно избежать

03.06.2009
Аркадий Дворкович. Фото РИА ''Новости''

Аркадий Дворкович. Фото РИА ''Новости''

Второй волны мирового экономического кризиса, возможно, удастся избежать. Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением на пресс-конференции в преддверии Петербургского международного экономического форума выступил помощник президента России Аркадий Дворкович.

"Никто не знает, будет ли второе дно", – сказал помощник президента. По его словам кризис в мировой экономике может развиваться по так называемому W-образному сценарию, когда за первым спадом следует подъем, а за ним снова происходит снижение. Однако вероятность такого сценария, по словам Дворковича, не является стопроцентной, и развитие ситуации "зависит от действий властей разных стран".

Заявление Дворковича стало не первым оптимистичным прогнозом российских чиновников в последнее время. Так 28 мая глава ЦБ Сергей Игнатьев предположил, что нижняя точка падения российского ВВП уже пройдена. По словам Игнатьева, наглядным признаком выздоровления экономики стало возобновление роста международных резервов, объем которых перешагнул отметку в 400 миллиардов долларов.

О том, что острая фаза экономического кризиса в России пройдена, он же заявлял еще в начале апреля. По признанию главы ЦБ, в Банке России не склонны ожидать наступления второй волны кризиса, связанной с ростом просроченной банковской задолженности.

26 мая не делать неоправданных экономических прогнозов о том, когда Россия выйдет из кризиса от высокопоставленных чиновников потребовал президент Дмитрий Медведев. "Когда отдельные мои товарищи, в том числе по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса, – это неприемлемо. Если так считаешь, то иди работай в другом месте", – заявил Медведев.

В апреле с заявлением, что внешнеэкономические условия для России не будут благоприятными в течение 10-50 лет, выступил министр финансов Алексей Кудрин.

03.06.2009


новость Новости по теме