новость Белоруссия снизит потребление российского газа за счет АЭС

29.05.2009
АЭС. Фото: Википедия

АЭС. Фото: Википедия

Белоруссия сможет значительно снизить потребление российского газа за счет строительства атомной станции на своей территории, заявил РИА "Новости" первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт", как генеральный подрядчик, возведет для Минска атомную станцию с реакторами "АЭС-2006" общей мощностью 2,4 Гвт. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, второй - в 2018. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

В первом полугодии 2009 года Белоруссия будет платить за российский газ по ставке 148 долларов за тысячу кубометров. При этом в "Газпроме" заявили, что договоренности об оплате Белоруссией российского газа по фиксированной среднегодовой цене не существует. Предполагается, что Белоруссия в 2009 году импортирует 22,1 миллиарда кубометров газа на 3,27 миллиарда долларов при средней цене 148 долларов за тысячу кубометров.

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20 процентов объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии.

29.05.2009


новость Новости по теме