новость Белоруссия будет платить за газ и нефть в рублях

14.11.2008
Банкнота в 5000 рублей. Фрагмент

Банкнота в 5000 рублей. Фрагмент

Россия и Белоруссия договорились о переходе на рубли при торговле нефтью и газом. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков. "Это будет нашим вкладом в придание рублю статуса региональной резервной валюты", - сказал он на церемонии подписания Соглашения по предоставлению Минску кредита на 2 миллиарда долларов.

Кобяков уточнил, что соглашение будет одним из ключевых пунктов плана совместных действий России и Белоруссии. В свою очередь, вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин отметил, что некоторые компании уже используют рубли в своих расчетах с Россией. "Мы собираемся расширить сферу применения рубля, чтобы это оговаривалось в межгосударственных соглашениях и соглашениях главных хозяйствующих субъектов", - сказал вице-премьер. По его словам, это добровольные соглашения. "Наша задача, чтобы это было еще и выгодно", - добавил он.

В четверг в Москве Кобяков и Кудрин подписали меморандум о взаимопонимании между правительством России и правительством Белоруссии относительно координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик. Также стороны подписали протокол переговоров между делегациями обеих стран по вопросу развития кредитно-финансового сотрудничества между двумя государствами.

Кроме того, Кудрин и министр финансов Белоруссии Андрей Харковец подписали межправсоглашение о предоставлении Минску госкредита на один миллиард долларов, который будет выделен в ближайшие дни. В Минфине напомнили, что Россия решила выдать всего два миллиарда долларов, однако второй миллиард долларов предполагается выделить до 28 февраля 2009 года после разработки плана совместных действий.

14.11.2008


новость Новости по теме