новость Александру Лукашенко отказали в кредите

20.03.2009
Александр Лукашенко. Фото БелТА

Александр Лукашенко. Фото БелТА

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко не удалось договориться с Россией о предоставлении кредита в размере 100 миллиардов рублей, который он просил еще в прошлом году, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на министра финансов Алексея Кудрина. Кудрин заявил, что по итогам переговоров "вопрос предоставления Белоруссии кредита изучается".

"Коммерсант" также цитирует неназванный источник, присутствовавший на переговорах, который отметил: "Просто мы убедили господина Лукашенко в том, что решение об этом надо принимать с учетом ситуации в мире. Кроме того, необходимо, чтобы белорусы предоставили нам обоснование для получения этих денег и убедили нас в том, что смогут расплатиться, если мы их им дадим. Это важно".

Ранее президент Белоруссии заявлял, что Москве придется предоставлять Минску дешевые кредиты и другие льготы, если она хочет гарантий безопасности своих воздушных границ. Белорусский лидер также требовал от Москвы снять торговые ограничения на поставки белорусской продукции на российский рынок в ответ на сотрудничество Минска в сфере противовоздушной обороны.

Лукашенко отметил, что его страна готова импортировать российскую продукцию, но подчеркнул, что на это нужны деньги – "еще 7-8 миллиардов долларов" в рублевом эквиваленте.

"Дайте нам кредит, одолжите нам, чтобы мы с сегодняшнего дня платили вам за энергоресурсы, металл российскими рублями, – сказал Лукашенко. "Если экономика Белоруссии рухнет, то для России это будет несоизмеримо большая потеря, чем дать нам 2 миллиарда долларов на поддержку" - добавил он.

В 2008 году Россия выделяла Белоруссии кредит на сумму 2 миллиарда долларов на закупку у Москвы газа.

20.03.2009


новость Новости по теме