новость КПРФ и справороссы против суда над Ходорковским

03.03.2009
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Представители фракций КПРФ и "Справедливой России" в Госдуме подвергли правоохранительные органы критике в связи с новым судебным процессом по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, передает Интерфакс.

Зампред парламентского комитета по безопасности, депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил, что считает второй судебный процесс в отношении бывшего главы "ЮКОСа" неправильным. По словам Гудкова, то, что инкриминируется Ходорковскому, совершали в 1990-х годах многие российские олигархи.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, коммунист Виктор Илюхин выразил недоумение по поводу того, что только Ходорковский привлечен к уголовной ответственности за то, что "совершали если не все, то подавляющее большинство российских олигархов в 90-х годах". "Так ведь нельзя издеваться над человеком. Это уже не правосудие, а месть за его позицию", - заявил Илюхин.

Предварительные слушания по новому делу Ходорковского и Лебедева начались в Хамовническом суде во вторник. Суд отклонил все ходатайства адвокатов, которые они подали в первый день процесса. В частности, суд отказался пересадить Ходорковского и Платона Лебедева из стеклянной клетки за стол к их адвокатам. По мнению адвокатов, тот факт, что Ходорковский и Лебедев содержатся в клетке с пуленепробиваемым стеклом, нарушает презумпцию невиновности.

Ранее суд отказал в отводе гособвинителей от процесса. Адвокаты настаивали на отводе прокурора Дмитрия Шохина, поскольку он участвовал в первом процессе по делу Ходорковского и Лебедева, а также Валерия Лахтина, так как он поддерживал прокуратуру при аресте экс-главы "ЮКОСа" и главы МФО "Менатеп" и продлении им срока содержания под стражей.

Сотрудники милиции задержали несколько активистов при попытке проведения пикета в поддержку Ходорковского и Лебедева у здания суда, сообщает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО). По его словам, среди задержанных - лидер Комитета антивоенных действий Михаил Кригер и координатор движения "Оборона" Алексей Казаков. Участники несанкционированного пикета из-за ограждений перед зданием суда скандировали "Свободу Ходорковскому", "Свободу Лебедеву", "Нет правовому нигилизму" и другие лозунги.

Как сообщает пресс-служба движения "Оборона", двое активистов поднялись на конструкцию крытого пешеходного мосте "Богдан Хмельницкий", находящегося напротив здания Хамовнического суда. На крыше моста активисты закрепили 10-метровый транспарант "Свободу Ходорковскому" и зажгли фаеры ( Видео ВИДЕО).

Участники акции Дмитрий Иванов и Александр Савельев были задержаны сотрудниками ОМОН. Предположительно они были доставлены в ОВД "Хамовники".

Накануне префектура Центрального автономного округа Москвы вынесла незаконное решение об отказе в согласовании пикета. Префектура отвергла оба возможных места проведения пикета, сославшись на то, что первое место является территорией прилегающей к зданию суда, что не соответствует действительности, поскольку пикет планировалось провести на другой стороне улицы, в 200 метрах от здания суда. Отказ в согласовании пикета на альтернативном месте - в сквере неподалеку от здания суда - префектура мотивировала "наличием узкого тротуара, который перекроют пикетирующие".

Накануне Ходорковский пообещал, что новый судебный процесс с его участием будет "зрелищным". "В отношении процесса с моей стороны гарантирую открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить. Гарантирую небезынтересное зрелище", – заявил он.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, суды

03.03.2009


новость Новости по теме