новость Когда я ВЕНРУС

Россия и Венесуэла начали учения в Карибском море
02.12.2008
Ракетный крейсер Петр Великий. Фото с сайта rosenergoatom.ru

Ракетный крейсер Петр Великий. Фото с сайта rosenergoatom.ru

Военные корабли России и Венесуэлы начинают совместные учения в Карибском море вблизи территориальных вод США. Как передает РИА "Новости", в маневрах под названием "ВЕНРУС-2008", которые продлятся в нейтральных водах Карибского моря до 3 декабря, принимают участие около 1600 российских моряков и 700 военных флота Венесуэлы. "Развертывание сил завершено. Корабли отрабатывают эпизоды учений", - сказал помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало.

Главная цель маневров - "организация взаимодействия в открытом море боевых кораблей двух стран, которые до этого никогда и нигде совместно не выполняли задач под единым командованием", сказал Дыгало. Это первые маневры российского флота в этом регионе со времен холодной войны.

С российской стороны в учениях принимает участие тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", а также два судна обеспечения. В маневрах будут задействованы вертолеты корабельного базирования "Петра Великого" и "Адмирала Чабаненко". На кораблях Северного флота ВМФ России, которые пришли в Венесуэлу, находится около 1600 российских морских пехотинцев.

По данным Минобороны Венесуэлы, с венесуэльской стороны в учениях будут участвовать три фрегата, транспортный корабль-амфибия, четыре патрульных корабля, четыре катера береговой охраны, а также подразделения морской авиации и эскадрилья истребителей Су-30МК2. Кроме того учениях примут участие подразделения венесуэльских вооруженных сил в составе 700 человек.

Военно-морские учения пройдут в соответствии с достигнутыми договоренностями, за пределами территориальных вод Венесуэлы, в ее экономической зоне, на удалении 100-150 морских миль от побережья.

В сентябре этого года два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-160 совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее заявил, что его страна всегда будет рада принять у себя российские военные корабли и самолеты. "Если русский флот придет в Карибское море или Атлантический океан, то он может посетить с визитом Венесуэлу. Добро пожаловать! У нас с этим нет никаких проблем, - сказал он, выступая 31 августа в традиционной воскресной телепрограмме "Алло, президент". - Если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, с этим также не будет проблем. Мы также их встретим и будем приветствовать".

Между тем ранее сообщалось, что учения должны были пройти 10-14 ноября.

02.12.2008


новость Новости по теме