новость Верховный суд Белоруссии оставил Зельцера под стражей

31.10.2008
Эммануил Зельцер. Фото с сайта NEWSru.com

Эммануил Зельцер. Фото с сайта NEWSru.com

Верховный суд Белоруссии оставил в силе приговор гражданину США Эммануилу Зельцеру, который в августе был осужден на три года за коммерческий шпионаж и использование подложных документов, сообщает Интерфакс.

Адвокат Зельцера Дмитрий Горячко, которые обратился в Верховный суд с кассационной жалобой на решение предыдущей инстанции, сообщил, что его подзащитный, вероятно, будет отбывать наказание в колонии "Витьба-3". Ранее в ней, в частности, находился один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин, помилованный недавно президентом Александром Лукашенко.

Ранее правозащитная организация Freedom House и адвокатская фирма Patton Boggs обратились в МВФ с просьбой не выдавать Белоруссии резервный кредит, Зельцер находится в тюрьме. По словам одного из адвокатов Patton Boggs Джозефа Бранда, о данном обращении уже уведомлены Министерство финансов и Госдепартамент США. Кроме того, соответствующий документ будет направлен в Комитет по иностранным делам сената США.

Зельцер был задержан сотрудниками КГБ Белоруссии 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел на самолете Бориса Березовского для краткосрочной встречи по просьбе двоюродного брата внезапно умершего в Лондоне бизнесмена Бадри Патаркацишвили - Джозефа Кея - урегулировать вопросы с имуществом покойного олигарха.

Зельцер, бывший советский эмигрант, является экспертом по организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. В 2000-2001 годах он был адвокатом задержанного в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Зельцер фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.

Юристу было предъявлено обвинение по статье "использование заведомо подложного официального документа предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору". Затем КГБ Белоруссии возбудил в отношении Зельцера дело по статьям "контрабанда наркотических средств" и "незаконный оборот наркотических и психотропных веществ". Юрист был приговорен к трем годам лишения свободы, Функ - к одному. Они настаивают на своей невиновности. Суд над ними проходил в закрытом режиме.

31.10.2008


новость Новости по теме