новость Иномарки подорожают на 40 процентов

03.02.2009
Иномарки на улицах Москвы. Фото Граней.Ру

Иномарки на улицах Москвы. Фото Граней.Ру

Ближайшей весной - в марте-апреле - цены на большинство иномарок, продаваемых на российском рынке, увеличатся на 30-40 процентов. Как передает Лента.Ру, такой прогноз сделали аналитики агентства "Автостат" на основе тенденции роста курса основных мировых валют по отношению к рублю.

По их словам, еще в январе рублевые цены выросли на 5-7 процентов, а многие автопроизводители уже "привязали" стоимость автомобилей к одной из основных валют - к доллару или евро. Поэтому с падением курса рубля цены на такие машины будут резко увеличиваться.

По данным исследования, проведенного агентством, в 2008 году средняя стоимость одной иномарки, реализованной в России, составила 26445 долларов США, или 654,2 тысячи рублей. В ближайшем будущем, по оценкам экспертов, средняя рублевая цена на автомобили иностранных марок может вырасти на 50-100 процентов, однако ее долларовый эквивалент, скорее всего, станет меньше. Не исключено, что средневзвешенная долларовая цена на иномарки вообще снизится до уровня 2004-2005 года - это 21-22 тысячи долларов.

Этот процесс будет происходить не только за счет снижения самих долларовых цен, но и за счет смещения покупательской активности в сторону более доступных моделей. По словам директора агентства "Автостат" Сергея Целикова, сейчас хорошо продаются лишь модели 2008 года, на которые пока еще распространяются очень выгодные скидки.

03.02.2009


новость Новости по теме