новость Белоруссия согласовала цену на российский газ

27.03.2009
Логотип "Газпрома".  Фото с сайта NEWSru.com

Логотип "Газпрома". Фото с сайта NEWSru.com

В первом полугодии 2009 года Белоруссия будет платить за российский газ по ставке 148 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на посольство России в Минске.

Договор предусматривает, что Минск в первом полугодии будет платить фиксированную среднегодовую цену за газ "с проведением дорасчетов в конце года". Документально эта договоренность пока не оформлена, уточнили в посольстве.

В посольстве также пояснили, что "соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи президентов Белоруссии и России 19 марта в Москве".

При этом в "Газпроме" заявили, что договоренности об оплате Белоруссией российского газа по фиксированной среднегодовой цене не существует.

Ранее "Коммерсант" сообщал, что в первом квартале 2009 года цена на российский газ для Белоруссии выросла со 128 до 210 долларов за тысячу кубометров. При этом Минск первые два месяца текущего года платил "Газпрому" за поставки топлива по прежнему тарифу, из-за чего задолжал российскому концерну около 70 миллионов долларов.

Предполагается, что Белоруссия в 2009 году импортирует 22,1 миллиарда кубометров газа на 3,27 миллиарда долларов при средней цене 148 долларов за тысячу кубометров.

Украина в первом квартале покупала у "Газпрома" топливо по 360 долларов за тысячу кубометров. Во втором квартале цена упала до отметки в 280 долларов. Среднегодовую цену в Киеве прогнозируют на уровне в 230 долларов за тысячу кубометров.

27.03.2009


новость Новости по теме