новость РПЦ хочет создать федеральный телеканал

20.03.2009
Телевизор. Изображение с сайта veer.com

Телевизор. Изображение с сайта veer.com

Русская православная церковь готова к созданию православного федерального телеканала. Об этом в интервью "Известиям" заявил митрополит Калужский и Боровский Климент. "Мы прекрасно взаимодействуем с федеральными каналами, создавая фильмы и передачи на церковную тематику. Можно с уверенностью сказать, что сейчас у Церкви накоплен определенный опыт для того, чтобы говорить о создании полноценного федерального церковного канала", - сказал митрополит.

"У нас есть воцерковленные люди, которые имеют профессиональный опыт работы в светских СМИ, в том числе опыт работы на телевидении, понимают специфику телевизионного формата", - добавил Климент. Примером того, как будет устроен церковный канал, по мнению митрополита, может стать канал "Культура".

Климент отметил, что в последнее время с участием Церкви проводится много кинофестивалей, на которых представляют фильмы хорошего профессионального уровня. "Эти фильмы добрые, их не показывают сегодня по телевидению, они не выдерживают конкуренции с наводнившими экран фильмами грязного содержания. Создание же православного телеканала поможет авторам таких лент показать замечательные кинопроизведения, несущие в жизнь человека любовь и доброту, широкой аудитории телезрителей", - сказал он.

В 2005 году начал вещание общественный православный канал "Спас", под руководством руководителя "Русского проекта Единой России" Ивана Демидова. За право вещать через спутник "НТВ-плюс" боролись три православные телекомпании: "Спас", "Держава" и екатеринбургский "Союз".

20.03.2009


новость Новости по теме