новость ВГТРК создает на базе "Вестей" круглосуточный информационный канал

23.06.2005

Всероссийская государственная телерадиокомпании планирует создать информационный круглосуточный канал на базе "Вестей", а также отдельный канал для детей. Такое заявление сделал гендиректор компании Олег Добродеев на заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике, передает РБК.

Говоря о планах создания телеканала для детей, Добродеев пояснил, что ВГТРК намерена принять участие в тендере на создание этого канала, который собирается объявить Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

В числе главных задач компании он назвал работу над увеличением охвата аудитории телеканалов "Спорт" и "Культура", входящих в ВГТРК, а также проведение технологической модернизации, чтобы "корпорация соответствовала лучшим показателям аналогичных мировых компаний".

Значительные усилия ВГТРК намерена направить и на развитие вещания канала "РТР-Планета", который сейчас можно смотреть в Европе, США, Австралии и Северной Африке. По словам Добродеева, со следующего года "РТР-Планету" будет "очень хорошо видно в Азии", а через год планируется "охватить вещанием весь земной шар".

Гендиректор сообщил, что доля телеаудитории канала "Россия" в общем объеме достигла 24,5 процентов.

Ранее сообщалось, что российский телеэфир пополнится другим новым новостным каналом - Russia today. Помимо России, вещание его будет осуществляться через спутник на страны СНГ, Европу, США и некоторые государства Азии. Канал Russia today будет специализироваться на мировых новостях.

23.06.2005