новость На "русский CNN" планируется потратить 30 миллионов долларов

06.06.2005
CNN на фоне российского флага. Коллаж Граней.Ру

CNN на фоне российского флага. Коллаж Граней.Ру

На проект создания российского англоязычного телеканала Russia Today (RTTV) до конца года планируется потратить до 30 миллионов долларов. Как пишут в понедельник "Ведомости", эти деньги планируется занять у коммерческих банков.

Сообщения о создании нового телеканала, который может появиться уже осенью, появились на прошлой неделе. По сведениям близких к проекту источников, идея круглосуточного англоязычного телеканала принадлежит советнику президента Михаилу Лесину и пресс-секретарю Путина Алексею Громову. RTTV будет транслироваться через спутник на Россию, СНГ, Европу, США и некоторые страны Азии. Он создается на базе РИА "Новости". Главным редактором канала назначена 26-летняя Маргарита Симоньян, работавшая до недавнего времени в "кремлевском пуле" от телеканала "Россия". По некотором сведениям, курировать проект будут представители кремлевской администрации и ВГТРК.

Телеканал Russia Today будет "отражать российскую позицию по главным вопросам международной политики" и "информировать аудиторию о событиях и явлениях российской жизни", говорится в пресс-релизе, который распространили зарубежные представительства РИА "Новости". Чтобы отвести подозрения в ангажированности, агентство пообещало, что редакционную политику канала будет определять общественный совет из журналистов, ученых и бизнесменов.

06.06.2005


новость Новости по теме