новость Российским чиновникам ограничат срок пребывания в должности

04.03.2009
Чиновники. Фото Граней.Ру

Чиновники. Фото Граней.Ру

Российским чиновникам могут запретить занимать свои посты дольше определенного срока. По данным издания "Газета" (GZT.Ru), это одно из ключевых новшеств антикоррупционного пакета нормативных актов, который готовится в Министерстве экономического развития Министерстве здравоохранения и социального развития.

Как пояснил заместитель директора департамента государственной службы Минздравсоцразвития Дмитрий Баснак, что жесткое ограничение срока пребывания на конкретной должности, например, в течение одного или двух лет, может быть введено для должностей, связанных с повышенной ответственностью. К таковым он отнес в первую очередь посты в контрольно-надзорных органах.

По словам представителя ведомства, будет реализовываться кадровый принцип перемещения по горизонтали: государственные служащие будут освобождаться от занимаемых постов с тем, чтобы занять равные по рангу должности в своем или другом ведомстве.

Директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров пояснил, что ротация будет в первую очередь касаться должностей, связанных с принятием решений в области имущества и финансов. Он также подчеркнул, что новые правила должны способствовать карьерному росту чиновников – по истечении срока контракта они будут получать новое назначение, в том числе возможное повышение по службе.

"Газета" (GZT.Ru) отмечает, что ротационные принципы заложены в работу многих международных корпораций и государственных институтов, в частности, в дипломатической службе. Ротации также применяются в системе госслужбы Канады и в корпоративной практике крупных японских компаний.

04.03.2009


новость Новости по теме