новость Касьянов: Разрыв между Россией и Западом углубился

06.02.2009
Михаил Касьянов, глава РНДС. Фото из архива политика.

Михаил Касьянов, глава РНДС. Фото из архива политика.

Надежды, которые в России и на Западе связывали с президентом Дмитрием Медведевым, не оправдались. Об этом заявил лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, выступая в Таллине на организованой Европейской партией либеральных демократов и реформаторов международной конференции "Отношения Евросоюза и России: эффективно сотрудничать или мириться с разобщенностью?"

"Пространство свободы сжато еще больше, ценностный разрыв между Россией и Западом углубился, - отметил Касьянов. - Это не могло не сказаться и на внешней политике России, которая стала еще более жесткой". По его словам, непоследовательная реакция Евросоюза на поведение России способствует тому, что Москва "стала считать, что ей все позволено". "Политики и бизнесмены бурно аплодировали в Давосе говорившему про международное сотрудничество премьер-министру России Владимиру Путину, очевидно забыв, что только 10 дней назад завершился панъевропейский газовый кризис, им инициированный", - заявил Касьянов.

Лидер РНДС советует Евросоюзу "вернуться к принципиальной, четкой и прозрачной позиции по всем вопросам взаимоотношений с Россией, архитектуры европейской безопасности, соглашения о партнерстве и сотрудничестве, ратификации Россией 14-го протокола конвенции по правам человека и энергетическому сотрудничеству".

Одновременно он призвал ЕС не принимать необратимых решений, поскольку антидемократические тенденции в российской политике рано или поздно будут преодолены, и тогда Россия найдет взаимопонимание с Европой на основе общих ценностей.

В октябре 2008 года РНДС вошел в состав Европейской партии либеральных демократов и реформаторов. Партия Европейские либеральные демократы была образована в 1976 году как первая общеевропейская партия перед первыми выборами в Европейский парламент. В ее состав входят партии более чем из 30 стран, в том числе правящие партии Финляндии, Дании и Латвии. Среди членов ЕПЛДР - немецкая Партия свободных демократов и британская Партия либеральных демократов. Россию также представляет партия "Яблоко".

Видео Грани-ТВ: Михаил Касьянов, РНДС, кризис

06.02.2009


новость Новости по теме